• Imagem_pag_3.jpg
  • Imagem_pag_4.jpg

Aprovados Opção - Vestibulares

Alunos do Opção aprovados nos principais vestibulares.

VESTIBULARES 2017

NOME UNIVERSIDADE CURSO
Ana Carolina Matiole UFSCAR Gerontologia
Andressa Katagay Miyazono UFSCAR Engenharia de Produção
Ariele Martinelli Bondioli UFSCAR Engenharia Florestal
Bruna Gabriela de Guzzi UFSCAR Pedagogia
Bruno Henrique da Silva Justino UFSCAR Estatística
Caio Torres UFSCAR Música
Camila Mariana da Silva UFSCAR Enfermagem
Camila Mariana da Silva UFSCAR Gerontologia
Camila Rolemberg S. T. B. de Correia UFSCAR Ciênicas Biológicas
Danilo de Oliveira Souza Melo UFSCAR Engenharia de Produção
Francielly Affonso Souza UFSCAR Engenharia Civil
Gabriel Cheban do P. Mendes UFSCAR Ciência da Computação
Gabriel Vinicius Contartesi UFSCAR Matemática
Gabriela Boniholi UFSCAR Educação Especial
Gabriela Carolina Ferreira Gimenez UFSCAR Linguística
Gabriela Pascoalino Garcia UFSCAR Pedagogia
Giovanna Maia UFSCAR Química
Guilherme Francisco Sposito de Andrade UFSCAR Biblioteconomia
Guilherme Francisco Sposito de Andrade UFSCAR Ciência da Informação
Gustavo Gomes Duarte UFSCAR Ciência da Computação
Heloisa Caroline Taconelli da Silva UFSCAR Engenharia Civil
Isabella Fernanda Barbosa UFSCAR Engenharia Civil
Isabella Fernanda Barbosa UFSCAR Engenharia de Produção
Isabelle Gansella Rocha da Costa UFSCAR Fisioterapia
Jaqueline Venancio de Oliveira Silva UFSCAR Engenharia de Materiais
Joanna Laura Massaia de Oliveira UFSCAR Ciências Biológica
Jorge Ernesto Salvador Bazan Aparicio UFSCAR Terapia Ocupacional
Jorge Ernesto Salvador Bazan Aparicio UFSCAR Estatística
José Augusto Fatore UFSCAR Fisioterapia
Jucilene Batista Teixeira UFSCAR Fisioterapia
Lilia da Silva Rodrigues UFSCAR Fisioterapia
Maria Luiza Matos Silva UFSCAR Estatística
Marjorrie Helena Rocha UFSCAR Educação Física
Melanie Zambon Bueno UFSCAR Letras
Melanie Zambon Bueno UFSCAR Linguística
Natalia Schichi Valverde UFSCAR Fisioterapia
Natalia Schichi Valverde UFSCAR Educação Física
Pedro Augusto dos Reis Alvarez UFSCAR Gerontologia
Thais Oliveira Almeida UFSCAR Fisioterapia
Vinicius H. Jordão Oliveira UFSCAR Letras
Vinícius Sampaio Solci UFSCAR Gestão e análise ambiental
Adriel Marques UNESP Design Gráfico ou Design de Produto 
Amanda Caetano dos Santos (Le) UNESP Letras 
Amanda Silva de Brito (Le) UNESP Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia 
Ana Beatriz de Oliveira UNESP Pedagogia
Andressa Katagay Miyazono UNESP Administração Pública 
Ariane Mendes de Oliveira (Le) UNESP Administração Pública
Barbara do Nascimento Rodrigues (Le) UNESP Ciências Sociais
Beatriz Aparecida Botega (Le) UNESP Ciências Biológicas 
Bianca Periotto UNESP Letras 
Bruna Stefane Rodrigues Coelho (Le) UNESP Geografia 
Bruno Henrique da Costa Soares (Le) UNESP Engenharia Ambiental 
Bruno Henrique da Silva UNESP Física
Carolaine de Oliveira Rodrigues (Le) UNESP Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia 
Caroline Izabela Silva (Le) UNESP Química 
Cristiane Maria de L. Bueno Ferrati UNESP Fonoaudiologia 
Daliane Braga (Le) UNESP Pedagogia 
Edgar Alegrancio Reinaldo (Le) UNESP Engenharia de Produção 
Eloisa Hummer (Le) UNESP Ciências Biológicas 
Eric Adilson de Oliveira (Le) UNESP Química 
Erica Cristina da Cruz (Le) UNESP Letras
Fernanda Braga Joaquim (Le) UNESP Ciências Sociais
Flavia Beatriz Sgobbi (Le) UNESP Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia  
Gabriel Augusto Maximiano (Le) UNESP Ciências Sociais 
Gabriel Ferreira Simao (Le) UNESP Fisioterapia 
Gabriel Vinicius Contartesi (Le) UNESP Matemática
Gabriela Carolina Ferreira Gimenez (Le) UNESP Letras 
Gabriela Pascoalino Garcia UNESP Pedagogia
Giovanni Luiz Favoretti (Le) UNESP Enfermagem
Guilherme Mariani UNESP Química 
Gustavo Gomes Duarte (Le) UNESP Ciências da Computação 
Igor Nicoleti Cassucio (Le) UNESP Educação Física 
Isabella Fernanda Barbosa (Le) UNESP Engenharia Civil 
Joao Paulo Nunes de Lima (Le) UNESP Letras 
João Vitor Garcia (Le) UNESP Engenharia Mecânica 
Jorge Ernesto Salvador Bazan Aparicio UNESP Ciências Econômicas 
Kesya Marcia Alves (Le) UNESP Engenharia Agronômica
Kevin Lopes (Le) UNESP Letras 
Lauryan Trefiglio Ramos (Le) UNESP Educação Física 
Leandro Di Genova Barberio UNESP Geografia 
Leonardo Moreira UNESP Design
Leonardo Torres Mathias Fajardo UNESP História 
Leticia Seneme UNESP Letras
Lillian Tassim Salatino (Le) UNESP Administração Pública 
Luana Cristina Cardozo (Le) UNESP Ciências Econômicas 
Maria Julia da Silva Pradela UNESP Química 
Mariana Cristina Bueno (Le) UNESP Psicologia 
Matheus Augusto do N. Bandeira (Le) UNESP Eng Mecânica
Matheus L dos S. Pernacova (Le) UNESP Educação Física 
Maxsuel Rangel Custodio (Le) UNESP Ciências Econômicas 
Melanie Zambon Bueno UNESP Letras
Pedro Henrique De Oliveira (Le) UNESP Eng de Produção Mecânica 
Peterson Henrique Da Silva UNESP Administração Pública 
Rafaela Dias Castadini (Le) UNESP Farmácia Bioquímica 
Rafaela Ingrid Santiago (Le) UNESP Medicina Veterinária 
Raul Felipe Ferreira dos Santos UNESP Jornalismo
Renato Manfrin Benedicto (Le) UNESP Eng Mecânica
Roberto Santelli (Le) UNESP Eng Ambiental 
Suellen Bahia Romão (Le) UNESP Eng Materiais 
Tatieli Dias Feliciano (Le) UNESP Pedagogia 
Thais Fernanda Carlos (Le) UNESP Ciências Bilógicas
Victor Amaral Arias (Le) UNESP Comunicação Social 
Vinicius Henrique Goldin (Le) UNESP Química 
Vinicius Henrique Valentim  UNESP Estatística 
Vinicius Hippolito J Oliveira UNESP Letras 
Vlademir Eleuterio UNESP Sistemas de Informação
Yasmin De Matos Fagali Polito UNESP Enfermagem 
Kesia Marcia Alves UNICAMP Engenharia Agrícola 
Peterson Henrique Da Silva UNICAMP Administração
Vinicius Henrique Valentim UNICAMP Estatística
Vlademir Eleuterio UNICAMP Sistemas de Informação
Vlademir Eleuterio UNICAMP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Andressa Katagay Miyazono USP Administração
Ariele Martinelli Bondioli USP Engenharia Florestal
Camila Mariana da Silva USP Enfermagem
Gabriel Cheban do P. Mendes USP Ciências de Informação
Guilherme Mariani USP Ciências Exatas
Kesya Marcia Alves USP Engenharia Agronômica
Matheus Vinicius Gouvea de Godoi USP Sistemas da informação
Vinícius Henrique Valentim USP Estatística 
Laura Wellichan D. Ribeiro FATEC Gestão Empresarial
Bruno Henrique da Silva Justino IFSP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Guilherme Mariani IFSP Química
Igor Henrique Soares IFSP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Marua Julia da Silva Pradela IFSP Química
Natalia Carolina Gonçalves Ramos IFSP Tecnologia e Gerenciamento de Processos
Matheus Vinicius Gouvea de Godoi IFSP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Vlademir Eleuterio IFSP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Lua Clara Fontes Monteiro UEM Artes Visuais
Renan Antonio Bonani UEMG Agronomia
Arthur Antonio Cavallaro UEMS Engenharia de Alimentos
João Carlos Rabelo Nobre UFAL Serviço Social
Walleska T. de Lima Silva UFMS Ciências Biológicas
Victor Amaral Arias UFMT Radialismo
Larissa Ferreira Dias UFT Educação Física
Willian Gonçalves da Silva UFT Matemática
Gabriel Ferreira Simao UFTM Educação Física
Gabriela Luíza Paziam Marinho UFTM Educação Física
Danilo Monteiro Pereira da Silva UFU Engenharia de Produção
Gean Carlo Azinari UFU Medicina Veterinária
Matheus Augusto do N. Bandeira UFU Estatística
Ariane Mendes de Oliveira UFV Administração Pública
Cintia Letícia Bueno UNESPAR Letras
Rafaela Tersigni Gomes UNESPAR Letras
Yasmin De Matos Fagali Polito UNICENTRO Enfermagem
Ana Beatriz de Oliveira UNIFEI Engenharia de Materiais
Euclides Gimenes Peres Junior UNIFEI Física
Jaqueline Venancio de Oliveira Silva UTFPR Engenharia de Materiais
Beatriz Aparecida Bittencourt de Lima PROUNI 100% Logística (Unip)
Beatriz Aparecida Bittencourt de Lima PROUNI 100% Direito (Unip)
Bruno Henrique da Silva Justino PROUNI 100% Engenharia Elétrica e Telec. (Unicep)
Gean Carlo Azinari PROUNI 100% Medicina Veterinária (PUC)
Isabelle Gansella Rocha da Costa PROUNI 100% Fisioterapia (Unicep)
Jucilene Batista Teixeira PROUNI 100% Fisioterapia (Uniara)
Lilia da Silva Rodrigues PROUNI 100% Biomedicina (Unicep)
Tais Chiari Ninelli PROUNI 100% Direito (Unicep)
Vinícius Henrique Goldin PROUNI 100% Engenharia Agronômica (Unicep)

 

VESTIBULARES 2016 

NOME UNIVERSIDADE CURSO
Aline Patricia Possato UFSCar Química
Alison Guilherme Vanceto UFSCar Biblioteca
Amanda Barros De Moura UFSCar Gerontologia
Ana Carolaine Hipollito Cintra UFSCar Estatística
Ana Maria De Souza Teixeira De Godoy UFSCar Educação Especial
Andre Luiz Lazzarini UFSCar Física
André Luiz Lima Da Costa UFSCar Turismo
Ayana Cristina Anselmo Pereira UFSCar Matemática
Bruna Carolina Mania Duarte UFSCar Educação Física
Bruna Carolina Mania Duarte UFSCar Gerontologia
Bruno Matheus Gomes UFSCar Ciências Biológicas
Carolina Vieira Roncato UFSCar Física
Deborah Caroline Luchesi UFSCar Educação Especial
Francisco Sabara Belizario  UFSCar Educação Física 
Gabriela Afonso UFSCar Enfermagem
Gabrieli Santos UFSCar Ciência da Computação
Giovana Innocente Rodrigues UFSCar Física
Giovana Teixeira De M. Cerantola UFSCar Libras
Gislene Maria Da Silva UFSCar Pedagogia
Gustavo Ferreira Amaral UFSCar Biblioteconomia
Haryanna De Oliveira Arantes UFSCar Gerontologia
Hingrid Tamiris Fernandes Dos Santos UFSCar Educação Física
Igor Fernando Vieira UFSCar Educação Especial
Indiomar Gomes Monteiro UFSCar Letras
Jenner Verisson Fernandes Da Silva UFSCar Libras
João Victor Botássio UFSCar Química
Joice Silva De Oliveira UFSCar Ciências Biológicas
José Marcos Amorim Da Silva Neto  UFSCar Biblioteconomia 
Kairo Lazarini Da Cruz UFSCar Letras
Karina Carla De Francisco Campos UFSCar Biotecnologia
Kennedy Rodrigues De Jesus UFSCar Engenharia de Materiais
Larissa Cayla Cesario UFSCar Ciências Biológicas
Leticia De Oliveira Castro UFSCar Gerontologia
Letícia Fernanda Pedro UFSCar Engenharia de Materiais
Letícia Maria Brugnera UFSCar Gerontologia
Letícia Maria Brugnera UFSCar Gerontologia
Luana Celi Lopes Da Silva UFSCar Terapia Ocupacional
Luana Cristina Cardozo UFSCar Ciências Econômicas
Lucas Antonio Turci UFSCar Ciências Biológicas
Luis Augusto Caetano UFSCar Química
Maria Gabriela Afonso UFSCar Enfermagem
Maria Vitoria Baptista UFSCar Gestão e Análise Ambiental
Marisa Gomes Da Silva UFSCar Química
Michelle Santos Dias da Silva UFSCar Linguística
Nataniel Leonardo Da Conceição UFSCar Ciências Biológicas
Nayara Affonso Souza UFSCar Pedagogia
Pedro Henrique De Araújo UFSCar Linguística
Rafael Guilherme Da Silva Tiburcio  UFSCar Engenharia de Materiais 
Rafael Schunk Silva Simões UFSCar Engenharia de Produção
Renata Cristina Aguiar Guimarães UFSCar Educação Especial
Renata Gonçalves UFSCar Biblioteconomia
Rogerio Formenton UFSCar Educação Física
Sabrina Amanda Cordeiro UFSCar Educação Especial
Suelen Maria Xavier Fernandes UFSCar Linguística
Thayna Rodrigues Dos Santos  UFSCar Biblioteconomia 
Vinicius Aparecido Otalora  UFSCar Física 
Viny Henrique Amorim Cristino  UFSCar Gestão e Análise Ambiental 
Willy Boni Mazzini UFSCar Linguística
Bruno Alberti Evangelista  UNESP Educação Física 
Gabriel Carvalho UNESP Serviço Social
Gisele Miranda Gomes UNESP Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
Gislene Maria Da Silva UNESP Letras
Marcos Paulo Valdes De Freitas  UNESP Engenharia de Materiais 
Marisa Gomes Da Silva UNESP Química
Paulo Cesar Escovar UNESP Administração Pública
Raphael Duarte De Sousa UNESP Agronomia
Victoria Alves Veiga UNESP Pedagogia
Vinícius Aparecido Otalora Pereira UNESP Estatística
Vinícius David Pazian UNESP Design Gráfico ou de Produção
Amanda Barros De Moura USP (Fuvest) Enfermagem
Bruno Matheus Gomes USP (Fuvest) Ciências Biológicas
Eric Guilherme Escovar USP (Fuvest) Ciências Exatas
Giovana Innocente Rodrigues USP (Fuvest) Ciências Físicas e Biomoleculares
Gisele Miranda Gomes USP (Fuvest) Ciências Biomoleculares
Isabela De Souza Sabino USP (Fuvest) Gestão Ambiental
Isabelle Cabral Dos Santos USP (Fuvest) Obstetrícia
João Victor Botassio USP (SISU) Ciências Exatas
Marcos Paulo Valdes de Freitas USP (Fuvest) Engenharia Física
Nathalia Rodrigues Dos Santos USP (Fuvest) Treinamento Humanas
Rafael Guilherme Da Silva Tiburcio USP (Fuvest e SISU) Ciências Exatas
Vinícius Bianchi USP (Fuvest) Ciências Exatas
Vinícius Rozemwinkel USP (Fuvest) Estatística
Amanda Oliveira Domingos UNIFESP Enfermagem
Jeysse Fátima Duarte IFSP Tecnologia em Processos Gerenciais
Luana Cristina Cardozo IFSP Tecnologia em Processos Gerenciais
Lucas Broggio IFSP Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Renald Silva de Souza IFSP Tecnologia em manutenção de aeronaves
Amanda Barros De Moura Prouni 50% Unicep Enfermagem
Ana Lígia Abreu De Souza Prouni 100% USJT Administração
André Anastácio Teles Prouni 100% Unip Educação Física
Ariane Carolina Aguiar De Souza Prouni 100% Uniceb Gestão Hospitalar
Barbara Kamila De Melo Dowsley Prouni 100%  Unip Nutrição
Bianca Legal Lima Prouni 100% Uniara Direito
Caio Henrique Pereira da Silva Prouni 100%  Unip Engenharia de Controle e Automação
Carolina Alvarez Prouni 100% Unip Fisioterapia
Deusmar Pereira Prouni 50% Unicep Educação Física
Elen Fernanda Scienza Prouni 100% PUC Psicologia
Felipe Copete Prouni 50% Unicep Engenharia Elétrica
Hingrid Tamiris Fernandes Dos Santos Prouni 100% Uniara Física
Hingrid Tamiris Fernandes Dos Santos Prouni 100% Unicep Fisioterapia
Indiomar Gomes Monteiro Prouni 50% Uniara Comunicação Social
James Dean P. Ribeiro Prouni 100% Unicep Educação Física
Letícia De Oliveira Castro Prouni 100% Uniceb Comércio Exterior
Letícia De Oliveira Castro Prouni 100% Unip Enfermagem
Luana Celi Lopes Da Silva Prouni 100% Unip Psicologia
Luana Cristina Cardozo Prouni 100% Unicep Administração
Lucas Broggio Prouni 50% / Unicep Engenharia da Computação
Otávio Henrique Lorevice Prouni 100% Unicep Engenharia de Produção
Thaís Braga Alvaredo Prouni 100% Univali Relações Internacionais
Amanda Oliveira Domingos USCS Medicina
Andresa Cristina Xavier De Souza UNIPAMPA Letras
Bianca Legal Lima UFRJ Direito
Cleidson Francisco De Almeida  FURG Engenharia da Computação
Gabrielle Oliveira Soares UFJF Medicina Veterinária
Guilherme Rohrer Gaudencio  UEMG Engenharia Elétrica 
Indiomar Gomes Monteiro UFMS Direito
Kennedy Rodrigues De Jesus UFTM Engenharia de Alimentos
Laís Therézio Cardoso UNICENTRO Turismo
Larissa Tassin UNAERP Jornalismo (1º lugar)
Marcos Paulo Valdes De Freitas UFRJ Engenharia Mecânica
Marcos Paulo Valdes De Freitas UNIFEI Engenharia Elétrica
Nicole Cristiane Bueno UTFPR Design de Moda
Patrick dos Santos Rigon UFTM Geografia
Pedro Lollato De Andrade FATEC Gestão Empresarial
Pedro Lollato De Andrade UFMS Psicologia
Tatiane Pereira Soares UTFPR Engenharia de Materiais
Thiago Henrique de Souza UFPB Medicina
Thiago Henrique de Souza UFJF Medicina
Victoria Alves Veiga UNIFAL Pedagogia
Vitor Massaroto FATEC Gestão Empresarial
Vitor Massaroto ETEC Administração


ESTUDAR SEMPRE FOI E SERÁ A MELHOR OPÇÃO!

OPÇÃO VESTIBULARES, A SUA MELHOR OPÇÃO!!!

Veja fotos de aprovados aqui no site ou no Facebook

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 7.JPG
  • 3.JPG
  • 8.JPG
  • 5.JPG
  • 9.JPG
  • 4.JPG
  • 6.JPG

Área do Aluno

Não perca!

05 Nov 2017;
ENEM - Prova 1
12 Nov 2017;
ENEM - Prova 2
19 Nov 2017;
1ª Fase UNICAMP

Visitantes

Hoje: 13

Esta semana: 292

Este mês: 1003

Total: 15492

Facebook

.